Новости

13.04.2024 Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста) В субботу на пятой неделе Великого поста святая Церковь торжественно возглашает молебное пение акафиста, или благодарственной похвалы Пресвятой Богородице. Вследствие этого и сам праздник называется «Похвала Пресвятой Богородице»; данное название используется уже в древнерусских летописях.

Считается, что Акафист Богородице появился после 626 года, когда Константинополь осаждали персы. Во время осады народ искал защиты в храмах Божиих, день и ночь умоляя Усердную Заступницу спасти свой город, а патриарх Сергий носил на руках своих икону Пресвятой Богородицы[1] по городским стенам. После чудесного избавления города и было составлено данное песнопение, прославляющее Богородицу.
13.04.2024 12 апреля отец Алексей принял участие в подведении итогов регионального этапа Международного конкурса "За нравственный подвиг учителя"
13.04.2024 Душе моя, восстани, что спиши? Конец приближается и имаши смутитися. Воспряни убо, да пощадит тя Христос Бог, везде сый и вся исполняяй...
13.04.2024 Открытие масленичной недели в КЦ Пушкин
13.04.2024 Нашему храму скоро будет 300 лет. За три столетия его стены стали свидетелями многих событий и видели много святых подвижников известных и неизвестных.
Сегодня мы хотим опубликовать отрывок из рукописи неизвестной матушки о старце Петре Лаишевском, который несколько лет проживал на колокольне нашего храма.

«Лаишев расположен в 60 км. от Казани, на берегу Камы и представляет живописную местность.
Когда на пароходе подъезжаешь к Лаишеву, то видишь две великолепных церкви, и весь город утопает в садах.
Рядом с Черноозерской улицей Лаишева проходит большой глубокий овраг, по обеим сторонам которого растет мелкий кустарник. Пройдя с полкилометра от конца улицы по дну оврага, можно увидеть небольшой колодец - ручейковый.
Вот здесь в одной стороне оврага Отец Петр (так его в то время все называли) с помощью одного Лаишевского старичка Жарковского и вырыли пещеру шириной около одного метра, высотой два метра. Пол и стенки земляные. Дневного света нет.
Через несколько метров от начала входа в пещеру в левой стороне была небольшая комнатка — земляная. Здесь стояла икона «Иисуса Христа в темнице, в терновом венце» (Эта икона находилась в храме Святителя Николая Чудотворца на улице Баумана в Казани). Перед иконой горела лампада.
По рассказам других, Отец Петр был последователем Отца Иоанна Кронштадского. Он его благословил на путь отшельничества.
Однажды Отец Петр ещё в средних годах своей жизни стоит в храме, где служил Протоирей Отец Иоанн. Идет он мимо него, а Отец Петр думает: «Хотя бы немного получить благодати Божией через него». Он же проходя мимо говорит: «Вот тебе благодать Божия — получи много». Через некоторое время Отец Петр и поселился около Лаишева.
Отец Петр родился в 1872 году в селе Байтерякове Лаишевского уезда, бывшей Казанской губернии в бедной крестьянской семье Максима Крюкова. Был женат, в молодости работал мельником у тещи. Затем оставил мирскую жизнь и вступил на путь отшельничества по благословению Отца Иоанна Кронштадского. Около 1908 года он избрал себе жительство около Лаишева.
Около 1912 года Отец Петр из дальней пещеры перешел в ближнюю к Лаишеву, которая была иного устройства. Когда подходишь по большой дороги от Старой пристани к Лаишеву, то, не доходя с полкилометра до каменного моста над оврагом, на Северо-Западной стороне села, на бугре оврага виднеется маленький, как скворечница, домик с плоской крышей вплотную расположенный с пещеркой Отца Петра.
13.04.2024 Подготовка ко Дню защитника Отечества
24.02.2024 15 февраля - Сретение Господне «Приидите ко Мне вси труждающиися и обремененнии, и Аз упокою вы» (Мф. 11, 28). Так звал к Себе во время Своей земной жизни Божественный Учитель, Господь наш Иисус Христос. Он звал к Себе труждающихся и обремененных, Он звал к Себе не­счастных и обездоленных, Он звал к Себе всех тружеников и страдальцев земли. Его Божественный голос проникал в человеческие души, потрясал умы и влек к Нему сердца людей.
Они отзывались на этот голос, шли ко Христу, несли к Нему свое горе, несчастье, скорби, страдания и болезни. Любовь, которая сияла на пречистом лике Христа, горела в Его очах, любовь, которая исходила при всяком дыхании Его, эта Божественная любовь согревала всех приходящих к Нему, проникала в сердце, вносила покой в душу.
Читайте на Правмире: https://www.pravmir.ru/propoved-arximandrita-serafima-tyapochkina/
24.02.2024 Помощь солдатам.. ❤Каждый творит добро тихо, чтобы левая рука не знала,  что делает правая. Но для того, чтобы вспыхнуло пламя добрых дел, нужны искры.
✨ Именно этой искрой стал марафон добрых дел, посвящённый 15-летию интронизации Патриарха Кирилла, запущенный «Милосердие Казань» – помощь нуждающимся
❤Приходы первого благочиния активно вовлечены в это событие. Совместными усилиями они готовят посылки к отправке в госпиталь для наших раненых воинов в г. Ростове-на-Дону.
24.02.2024 Клирик отец Андрей Семенов Сегодня, в праздник Крещения Господа нашего, принимаем в нашу дружную семью нового клирика иерея Андрея Семенова! Многая лета,отче, помощи Божией и Пресвятой Богородицы на нелегком поприще! Добро пожаловать
24.02.2024 Пресвитерская хиротония диакона Андрея Семёнова «Отца Андрея поздравляем с принятием сана пресвитера Церкви Христовой! Желаем ему долгих и
благих лет жизни, благословенного пастырского служения в нашей Казанской епархии», — сказал митрополит Кирилл после службы.

Священник Андрей будет нести служение в храме великомученицы Параскевы Пятницы в Казани.
12.01.2024 Всех с Рождеством Христовым! Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Многие из вас, впервые открывая Евангелие от Матфея, наверное, смущались и удивлялись: для чего в нем дается этот перечень старинных странных имён, который мы сегодня читали? Зачем нужно перечисление четырнадцати родов, ещё четырнадцати родов и ещё четырнадцати? А дело в том, что евангелист хотел в этих кратких строках, в этом перечне имён напомнить нам всю историю Ветхого Завета, когда люди ждали Спасителя мира. И за каждым именем стоит история жизни: здесь и праведный Авраам, который ничего не жалел для Бога и пошёл за Господом; здесь и праведная Руфь, моавитянка, которая оставила отечество и приняла веру в Единого Бога; тут и грешники, и праведники, – все они были предками Господа Иисуса по плоти.
12.01.2024 ❄С Рождеством Христовым, дорогие!❄ Сегодня в нашей школе прошел Рождественский утренник.
Детки подготовили спектакль про одного мальчика, своего сверстника. Тоже хорошего, как и они. Спектакль назывался "Рождественский подарок дедушки". Наши юные зрители и присутствующие взрослые узнали, почему Бог допускает иногда в жизни людей трудности и даже неприятности. Выступление юных артистов растрогало зрителей, все тепло приветствовали их аплодисментами. А потом в исполнении детей звучали песни и стихотворения, и, конечно, колядки.
А завершился праздник вручением подарков из рук любимого всеми Дедушки Мороза! Вместе с ним дети с присущей им непосредственностью танцевали, играли, искренне радовались!
Святочные дни продолжаются, будем славить Христа и стараться проводить эти дни, делясь теплом души с ближними.
11.01.2024 "Тайный Санта". Сегодня был очень насыщенный день для деток
11.01.2024 Отец Алексий преподает географию в воскресной школе при храме св. вмц. Параскевы Пятницы
Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных!
11.01.2024 Святителю отче Николае, моли Бога о нас грешных!
14.12.2023 С воскресным днем, родные! Благословение Господа на предстоящую неделю!
14.12.2023 Дорогие братья и сестры! В дни Рождественского Поста: 23 декабря в 15.00 В НАШЕМ ХРАМЕ БУДЕТ СОВЕРШАТЬСЯ ТАИНСТВО СВЯТОГО ЕЛЕОСВЯЩЕНИЯ (СОБОРОВАНИЕ)
28.11.2023 Введение (входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Праздник Введения во храм Богородицы — самый поздний среди двунадесятых. До VIII века воспоминание введения Девы Марии во храм было содержанием праздника Рождества Богородицы, о чем говорит 2-й канон Рождества Богородицы, составленный преподобным Андреем Критским (1 песнь, 2-й тропарь: «Свята́я Святы́х, во свято́м святи́лищи Младе́нец возлага́ется воспита́тися от руки́ А́нгеловы. Вси у́бо ве́рно спра́зднуим в рождестве́ Ея́»; 6-я песнь, 1-й тропарь: «Святу́ю Святы́х су́щу, целому́дреннии роди́тели Твои́, Чи́стая, возложи́ша Тя в хра́ме Госпо́дни воспита́тися че́стно и угото́ватися в Ма́терь Ему́»; 6-я песнь, 3-й тропарь: «Слы́шу Дави́да, пою́ща Тебе́: приведу́тся де́вы во след Тебе́, приведу́тся в храм Царе́в. И с ним Тя и аз, Дщерь Царе́ву, воспева́ю».
28.11.2023 Представители нашего храма на V форуме православной общественности. Казань. Представители нашего храма на V форуме православной общественности. Казань.
28.11.2023 0 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы Божественную литургию в день престольного праздника возглавил благочинный I Казанского округа протоиерей Владимир Самойленко. Ему сослужили настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко, настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков, настоятель Кизического монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Московских святителей протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма благоверных князей Бориса и Глеба посёлка Борисоглебское иерей Иаков Богданов, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), клирики Пятницкого храма.

Новости 1 - 20 из 540
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец