Новости

25.09.2023 ПОХВАЛЬНОЕ СЛОВО НА РОЖДЕСТВО БОГОРОДИЦЫ Что за необычайный и многолюдный праздник нынешнего светоносного и радостного дня. И какой это благостный ангел возбуждает вас к этому веселью души и песнопениям уст? К чему относится эта чрезвычайная радость, написанная на ваших лицах? Я смотрю и вижу во взоре каждого из вас выражение великой радости, которая вызвана великой вестью. Прислушиваюсь, и стены этого божественного и святого храма потрясаются от восклицаний и рукоплесканий; и при звуках сладостных песнопений и при радостном свете вижу, как Церковь преобразуется в другое, наземное небо и в небесное чиноначалие. И чем же вызвано это радостное и светлое торжество?
25.09.2023 Воскресная школа В нашей школе начались занятия по подготовке к 1 классу по методике Русской классической школы

⏰Вторник, четверг с 10.00 до 11.00
☎Елена Владимировна +79874226730

Так же идёт набор в группы детей 4х и 5ти лет (время обсуждается)
25.09.2023 Воскресная школа при храме. 17 сентября открывает свои двери воскресная школа для детей от 4х до 16 лет
Приглашаем всех желающих!
В программе изучение Закона Божиего, ручной труд, хор, каллиграфия.
Занятия проходят в здании воскресной школы с 10.00 до 12.00
В 9.30 детская трапеза после Литургии.

❗Воскресная школа для взрослых начинает свою работу с 1 октября.
25.09.2023 Молебен на учение! Молебен перед учением!
22.08.2023 28 августа - Успение Пресвятой Богородицы Тропарь Пресвятой Богородице в день Успения Ее, глас 1
В рождестве́ де́вство сохрани́ла еси́,/ во успе́нии ми́ра не оста́вила еси́, Богоро́дице,/ преста́вилася еси́ к животу́, Ма́ти су́щи Живота́,// и моли́твами Твои́ми избавля́еши от сме́рти ду́ши на́ша.
22.08.2023 19 августа - Преображение Господа Нашего Иисуса Христа Тропарь Преображения Господня. Глас 7. Преобразился еси на горе, Христе Боже, показавый учеником Твоим славу Твою, якоже можаху, да возсияет и нам, грешным, Свет Твой присносущный молитвами Богородицы, Светодавче, слава Тебе. Перевод: Преобразился Ты на горе, Христе Боже, показав ученикам Твоим славу Твою, насколько это было для них возможно. Да воссияет и нам, грешным, свет Твой вечный, по молитвам Богородицы. Податель света, слава Тебе!
22.08.2023 13 августа - день изнесения Креста Господа и Спаса Нашего Иисуса Христа Кресту Твоему покланяемся, Владыко...
22.08.2023 28 июля - День памяти святого равноапостольного князя Владимира Крестителя С Днём Крещения Руси!
С днем Ангела всех Владимиров!
Многая и благая лета!
22.08.2023 26 июля - день рождения нашего настоятеля Сегодня день рождения отмечает душа нашего прихода - батюшка Алексей. Мы, прихожане, ласково называем его "солнышко-настоятель". Потому что  с каждым из нас батюшка делится теплом своего любящего сердца: кому-то скажет обнадеживающие слова, кого-то приободрит шуткой, кому-то посочувствует, и конечно, о всех молится.
Дорогой отец Алексей! Молитвенно вас обнимая, желаем мира душевного, крепости духа, помощи Божией на всех путях жизненного пути! Многая и благая лета!
22.08.2023 21 июля - день обретения Казанской иконы Божией Матери Ра́дуйся, Росси́йския страны́ покро́ве; ра́дуйся, Правосла́вия в не́й огражде́ние и утвержде́ние.

Ра́дуйся, несокруши́мый щи́те во́инов на́ших; ра́дуйся, броне́ и́х неуязви́мая.

Ра́дуйся, ко́зни враго́в облича́ющая; ра́дуйся, я́ко паучи́ну и́х растерза́ющая.

Ра́дуйся, нече́стия обличе́ние; ра́дуйся, крамо́лы разруше́ние.
28.06.2023 20 июня - Душеполезное и увлекательное путешествие состоялось в один из дней детского отдыха.
28.06.2023 13 июня - День Героя На прошлой неделе один день мы провели, вспоминая нашего любимого поэта, Героя Советского Союза Мусу Джалиля.
Мы сходили в гости к Мусе в его квартиру на улице Горького, познакомились с детством, бытом, курьезными случаями.
Атмосфера любви, тепла, уюта сразу охватила детей, и они с огромным интересом слушали, задавали вопросы.
Под впечатлением от такого гостеприимства, дети решили прочитать стихи прямо около памятника нашему Герою...

Не преклоню колен, палач, перед тобою,
Хотя я узник твой, я раб в тюрьме твоей. Придет мой час — умру. Но знай: умру я стоя,
Хотя ты голову отрубишь мне, злодей.

Увы, не тысячу, а только сто в сраженье
Я уничтожить смог подобных палачей.
За это, возвратясь, я попрошу прощенья, Колена преклонив, у родины моей.
28.06.2023 с 5 июня детский лагерь при нашем храме... В настоящее время в нашей школе проходит смена детского лагеря
28.06.2023 4 июня - День Пресвятой Троицы
28.06.2023 31 мая - Молебен на окончание учебного года
Вознесение Господа и Бога Спаса Нашего Иисуса Христа
28.06.2023 Вознесение Господа и Бога Спаса Нашего Иисуса Христа
18.04.2023 Пасха Христова Пасха. Крестный ход на светлую седмицу! Крестный ход — это торжественное шествие, которое может проходить как внутри здания церкви, так за его пределами. ... Кроме полуночной процессии, всю Светлую седмицу (следующую за Пасхой) крестный ход совершается после каждой литургии. Тогда во время него несут еще артос – особый пасхальный хлеб, освящаемый после первой литургии Пасхи. Пасхальный крестный ход с артосом в Светлую седмицу. Артос – это особый хлеб, который по традиции освящается в день праздника Пасхи.
16.04.2023 Пасха Господня нам днесь возсия!. Христос Воскресе!

О Пасхе можно говорить, дорогие братья и сестры, бесконечно. Хотя Евангелисты очень скупо сообщают о том, что произошло, но в этой скупости есть свой смысл. Потому что каждое из упомянутых событий несет огромное содержание. Вспомним: Христос был похоронен. Он был положен в высеченной в скале пещере, Его Гроб был завален большим камнем. В то время заваливали гробы камнем, который весил несколько тонн, так что лишь около десятка мужчин могли этот камень отвалить от Гроба. Это делалось для того, чтобы разбойники не грабили склепы, чтобы бродяги не залезали туда и не ночевали в этих могильных пещерах.
13.04.2023 Утреня с чтением двенадцати Евангелий.
13.04.2023 Великий Четверг как день таинства Евхаристии В древнем Иерусалиме в этот день совершали 2 литургии: она в главном храме (базилике Мартириум), другую – в «часовне позади Креста». На последней литургии все причащались.

После X века богослужение приобретает вид, близкий к современному; отметим некоторые характерные особенности службы Великого Четверга и примерное время их возникновения:

— Евангельское чтение на утрене долгое время не указывали в Типиконах, хотя на практике его читали в рукописях Богослужебного Евангелия оно обозначалось. В греческих Типиконах прочное место это Евангелие занимает лишь с XVI века, а в русских — начиная с издания 1682 года.

— Паремия из Книги Иеремии на 1-м часе указана только в Святогробском Типиконе (видимо, современный образ ее чтения восходит именно к этому Уставу); по Уставу Великой Церкви она читалась на «тритекти», а в студийских Уставах эта паремия не упоминается вообще.

— Составное Евангелие литургии Великого Четверга впервые указывается в Уставе Великой церкви (откуда оно и перешло к нам вместе с другими чтениями литургии).

— тропарь «Вечери Твоея тайныя…» впервые упоминается в грузинском переводе Лекционария VII века (где оно обозначено как причастен), а его использование вместо Херувимской песни отмечено уже в во всех константинопольских Уставах (то есть как минимум с IX века).

Новости 21 - 40 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец