Новости

28.11.2018 «ПОСТ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНИТЬСЯ СЕЙЧАС, А НЕ ПОТОМ» 28 ноября для всех православных христиан наступает Рождественский пост. Нужно достойно встретить Рождество Христово, но в начале, в первую очередь, обратить внимание на свою духовную жизнь.
23.11.2018 23 ноября воскресная школа совместно с благотворительным фондом отметили День Матери Великий день для всех людей Земли!
День матери — день жизни и надежды!
Ты от меня, любимая, прими
Мою любовь к тебе и трепетную нежность!

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери - чудесный, добрый праздник, который многие уже успели полюбить. Мама - главный человек в жизни каждого. Нет ближе и роднее человека, чем мама.
22.11.2018 20 ноября настоятель нашего храма иерей Алексий Обрывко выступил с обучающей лекцией 20 ноября 2018 года, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, настоятель храма святой вмцы Параскевы Пятницы иерей Алексий Обрывко выступил с обучающей лекцией, которая состоялась на базе Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова.
21.11.2018 21 ноября день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных ПРОПОВЕДЬ ОБ АНГЕЛАХ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня мы с вами ангелов ублажаем и молимся им, молимся как нашим старшим братьям, как нашим невидимым помощникам, ибо знаем, что Господь связал нас всех узами с их невидимым миром. И многие из вас знают, что значит ограждение ангела–хранителя, потому что у каждого из нас, как говорит сам Господь Иисус, есть ангел, который видит лицо Отца нашего Небесного. Значит, у нас там есть двойник, брат небесный и небесная сестра, как тот, кто нас покрывает и охраняет.
18.11.2018 18 ноября день памяти избрания на Патриарший престол Патриарха святителя Тихона Дорогие Братья и Сестры… Сегодня, 18 ноября, Русская Православная Церковь вспоминает важную дату в своей истории -  день памяти избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Мы вспоминаем то тяжелейшее время, когда Церковь, освободившись от долгого и жесткого попечения со стороны государства, которое ограничивало ее в свободе, наконец-то избрала своего Патриарха, тем самым создавая  новый порядок управления Церковью как института независимого от светского государства. Но революционные настроения народа, обезумевшая антирелигиозная пропаганда - сделали свое дело, и люди, потерявшие всякую способность к размышлению, восстали друг на друга и погубили свое Отечество, свою Родину. Лишь только через 100 лет мы можем оценить подвиг и святость Святителя Тихона. Только лишь спустя 100 лет мы начинаем осознавать грандиозность его личности.
16.11.2018 Проповедь: Добра не бывает слишком много «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Хочу напомнить о том, что вокруг нас есть много людей, нуждающихся в помощи, внимании, заботе. И как часто мы, подобно священнику из притчи о милосердном самарянине., проходим мимо, не замечая или делая вид, что не замечаем, страданий нашего ближнего. Иногда мы оправдываем себя тем, что страдающих слишком много и мы не можем всем им помочь. Иногда – тем, что есть другие страдающие, которым мы уже помогаем.
10.11.2018 Всенощное бдение на престольный праздник великомученицы Параскевы Пятницы 9 ноября в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялось соборное всенощное бдение с литией. В канун престольного праздника.
Богослужение возглавил Наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), а ему  сослужили: настоятель нашего храма иерей Алексей Обрывко, настоятель храма Сергия Радонежского иерей Сергий Петров, иерей Николай Назаров, иерей Вячеслав
08.11.2018 Анонс богослужения митрополита Феофана в субботу 10 ноября 10 ноября, в субботу, наш чудесный храм отмечает престольный праздник.
В день памяти св. вмц. Параскевы митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавит Литургию. Мы ждем Вас на богослужение, которое начнется в 8.00.
А в пятницу, 9 ноября в 17:00, будет совершено всенощное бдение.
Житие великомученицы Параскевы Пятницы было очень популярно и хорошо известно на Руси. Жила святая в III веке в городе Иконии, где когда-то проповедовали христианскую веру апостолы Варнава и Павел. Её благочестивые родители особенно чтили день страданий Господних – пятницу. По этой причине и свою дочь, появившуюся на свет в этот день, назвали Параскевой, что в переводе с греческого языка означает «пятница».
04.11.2018 Масштабные торжества в праздник Казанской иконы Богородицы прошли в столице Татарстана 4 ноября 2018 года, в День народного единства, в городе Казани состоялись молитвенные торжества по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери, установленного в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
30.10.2018 "Давайте порассуждаем о добродетели веры..." Дорогие отцы, братья и сестры. Вот закончился еще один день из нашей краткой земной жизни, этот день уже не вернуть. Еще на один день меньше осталось у нас впереди. Кому и чему мы посвятили этот день? Есть ли у нас сознание и чувство скоротечности жизни и связанной с этим необходимости труда веры и дел любви?  Давайте порассуждаем о добродетели веры.
26.10.2018 26 октября день празднования Седмиезерной иконы Божией Матери Казанская земля никогда не была обделена чудотворными образами Божией Матери, и сегодня мы вспоминаем чудотворную Седмиезерную икону Божией Матери.
20.10.2018 Проповедь на всенощном бдении «Чудесный улов рыбы и его значение по Воскресении Христовом» Дорогие братья и сестры, устав богослужения нашей Церкви предлагает сегодня нашему вниманию евангельское чтение, которое называется «чудесная ловля рыб» . Это чудо произошло во второй раз, но уже после светлого Христова Воскресения.
15.10.2018 14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы 14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. В память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими.
14.10.2018 ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.
08.10.2018 Святейший Патриарх Кирилл: «Главное чудо Сергия Радонежского — он сам» — Чтобы понять и оценить это значение Сергия Радонежского, вспомним исторический контекст. Две главные проблемы Руси первой половины XIV века — раздробленность и подчинение татаро-монгольским ханам. В ситуации противостояния князей друг другу невозможно было объединиться для преодоления ига. Народ прежде всего был озадачен проблемой выживания в этих крайне стесненных условиях. Но Варфоломей (будущий преподобный Сергий) уходит в глухой лес, будучи движим, с одной стороны, любовью к Святой Троице, с другой — болью о вражде и разделениях в родном народе. Как пишет автор его жития Епифаний Премудрый, первый делом Сергий поставил небольшой деревянный храм в честь Святой Троицы — «чтобы постоянным взиранием на него побеждать страх пред ненавистною раздельностью мира». Преподобный Сергий победил этот страх и помог всему русскому народу избавиться от «ненавистной разделенности», в которой народ оказался.
30.09.2018 Воскресное Богослужение в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября Церковь празднует память мучениц второго века христианской истории — Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После Воскресного Богослужения настоятель храма отец Алексий Обрывко поздравил всех именинниц из прихожан храма с этим праздником и пожелал им всем побольше наполнить свою жизнь мудростью, верой, надеждой и любовью!
28.09.2018 Празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 27 сентября Церковь совершает празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день мы вспоминаем событие, произошедшее в IV веке в Иерусалиме, когда чудесным образом был обретен Крест, на котором Господь наш Иисус Христос претерпел великие страдания и смерть ради нашего спасения
28.09.2018 ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня это праздник церковной православной семьи, праздник всего народа Божиего, праздник утверждения святой православной веры на земле среди греха, среди отступления, среди господства князя мира сего.
21.09.2018 Праздничное Богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы Сегодня, 21 сентября 2018 года, Церковь празднует двунадесятый праздник Рождество Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником нашего храма.
16.09.2018 Воскресное Богослужение и день памяти благоверных князей Петра и Февронии Сегодня в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялась соборная Воскресная Божественная Литургия. Накануне вечером было совершено торжественное Всенощное бдение.

Новости 301 - 320 из 534
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец