Новости

07.04.2019 Значение праздника Благовещения Пресвятой Богородицы
В день явления Архангела Гавриила Деве Марии исполнилось древнее предсказание Исаии о том, что Дева примет в Своем чреве и родит Сына, Которого назовут Эммануил, что значит с нами Бог (Ис. 7:14). В этот день Бог вселился во чрево Девы и стал человеком, чтобы освободить мир от греха и власти дьявола.
06.04.2019 Заснеженные пейзажи, полчища воинов, замерзшее озеро и крестоносцы, проваливающиеся под лед..... ⚔31 марта воспитанники воскресной школы при храме св. вмцы. Параскевы Пятницы вместе с родителями и педагогами школы посетили исторический парк "Россия- моя история" и приняли участие в военно-патриотической игре «Ледовое побоище».Тема была  посвящена битве святого благоверного князя Александра Невского на Чудском озере.

Детей  поделили на две команды. Каждому воину выдали доспехи и оружие, изготовленные из мягких материалов. Провели инструктаж по технике безопасности и репетицию побоища. Участники сначала познакомились друг с другом, научись правильно держать оборону.
06.04.2019 Соборование в нашем храме Сегодня, 6 марта, в нашем храме прошло таинство Соборования.

Елеосвящения или Соборование это одно из семи церковных Таинств, при совершении которого присутствующих помазывают елеем (маслом). При этом на помазующихся призывается благодать Божья, которая исцеляет духовные и телесные болезни.

Это Таинство берет свое начало еще со времен апостолов, когда Господь после Своего Вознесения дал власть своим ученикам «исцелять болезни» и они «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк.6;13). Во время Елеосвящения читаются семь отрывков из Апостольских посланий и семь из Евангелия. После каждого чтения священники помазывают маслом всех присутствующих. В завершении Таинства священник полагает на головы соборовавшихся людей открытое Евангелие и читает молитву на разрешение грехов.
05.04.2019 Набор участников по программе двухдневного православного слета «Святые герои».
Приход храма Святой Великомученицы Параскевы Пятницы г. Казани совместно с Отделом по организации православного туризма и паломничества Казанской епархии, объявляют о наборе участников по программе двухдневного православного слета «Святые герои».
01.04.2019 БОГОСЛУЖЕНИЯ В НЕДЕЛЮ 3-Ю ВЕЛИКОГО ПОСТА
31 марта 2019 г., в 3-ю Неделю Великого поста, именуемую Крестопоклонной, в храме свт. вмцы Параскевы Пятницы состоялось богослужение.

Всенощное бдение накануне и Божественную Литургию Василия Великого в нашем храме возглавил настоятель - иерей Алексей Обрывко, а ему сослужили - иерей Николай Назаров, иерей Вячеслав Лихачев. За богослужениями пел праздничный большой хор под управлением регента Лилии Сулимовой.

Во время вечернего богослужения был совершён чин выноса Честнаго и Животворящего Креста Господня. Вынос Креста имеет символическое значение для православных христиан, он символизирует укрепляющую Божественную благодать, подаваемую верующим для продолжения несения великопостных подвигов.
31.03.2019 Воскресенье третьей недели Великого поста в Православной Церкви носит название Крестопоклонной недели

В этот день нам заранее является то, что мы услышим на Страстной, особенно торжественные и значительные стихиры, которые еще раз нас поставят перед тайной Креста. Так говорится в стихирах: "Днесь Владыка твари, и Господь славы, на Кресте пригвождается и в ребра прободается, желчи и оцта вкушает, Сладость Церковная, венцем от терния облагается, покрываяй небо облаки, одеждею облачится поругания, и заушается бренною рукою, рукою создавый человека. По плещема биен бывает, одеваяй небо облаки, заплевания и раны приемлет, поношения и заушения. И вся терпит мене ради осужденнаго, Избавитель мой и Бог, да спасет мя от прелести, яко Благоутробен."
30.03.2019 30 МАРТА ИМЕНИНЫ У НАШЕГО НАСТОЯТЕЛЯ- БАТЮШКИ ОТЦА АЛЕКСИЯ Дорогой наш отец Алексий!
Прихожане храма св. вмцы. Параскевы Пятницы сердечно поздравляют Вас с именинами. Благодарим Вас за то, что Вы Божьим словом с кротостью и вниманием, с глубокой верой открываете для нас мир Божий. Примите пожелания милости Божией во всех Ваших благих начинаниях. Здоровья Вам и душевной крепости. Верим и надеемся, что Вашими молитвами и общими трудами приход будет расти, развиваться и нести добро и православную веру в мир. Да хранит Вас Господь и Матерь Божия!
Многая лета Вам, дорогой наш батюшка!
30.03.2019 В нашем храме была отслужена вторая родительская суббота Великого поста В сам субботний день в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялась соборная Божественная Литургия Иоанна Златоуста. Накануне вечером было совершена утреня совмещенная с чином панихиды.
Богослужения возглавил настоятель - иерей Алексей Обрывко, а ему сослужили - иерей Николай Назаров. За богослужениями пел праздничный большой хор под управлением регента Лилии Сулимовой.
25.03.2019 В ХРАМЕ СВ. ВМЦЫ ПАРАСКЕВЫ ПЯТНИЦЫ СОВЕРШЕНА ПЕРВАЯ В ЭТОМ ГОДУ ПАССИЯ
Вечером 24 марта, в воскресенье третей недели Великого поста, в храме св. вмцы Параскевы Пятницы соверешена первая в этом году пассия.

Богослужение возглавил настоятель храма отец Алексий Обрывко. Ему сослужил- иерей Николай Назаров. За богослужениями пел праздничный большой хор под управлением регента Лилии Сулимовой.

По окончании чтения положенного евангельского отрывка отец Алексий обратился ко всем присутствующим со словами проповеди.
24.03.2019 24 марта день памяти святителя Григория Паламы Святитель Григорий Палама, архиепископ Солунский, родился в 1296 году в Малой Азии. Во время турецкого нашествия семья бежала в Константинополь и нашла приют при дворе Андроника II Палеолога (1282–1328).
23.03.2019 В нашем храме была отслужена первая родительская суббота Великого поста В сам субботний день в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялась соборная Божественная Литургия Иоанна Златоуста. Накануне вечером было совершена утреня совмещенная с чином панихиды.
Богослужения возглавил настоятель - иерей Алексей Обрывко, а ему сослужили - иерей Николай Назаров. За богослужениями пел праздничный большой хор под управлением регента Лилии Сулимовой.
22.03.2019 День памяти страданий святых 40 мучеников севастийских В 313 году Святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско.
12.03.2019 О каноне Андрея Критского Слово «Канон» за многовековую историю своего существования приобрело огромное число смыслов. В Древней Греции оно обозначало тростниковую палочку, которую строители использовали в качестве примитивной линейки. Затем так стали называть уже саму линейку. Еще спустя некоторое время этот термин превратился в синоним понятий «эталон» и «образец», то есть – быть каноничным означает – быть правильным и соответствовать неким четко установленным нормам.
11.03.2019 10 марта 2019 года, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, в Прощеное воскресенье, отец Алексий Обрывко совершил Божественную литургию Ему сослужили - иерей Николай Назаров и иерей Вячеслав Лихачев. За богослужениями пел праздничный большой хор под управлением регента Лилии Сулимовой.
03.03.2019 СЛОВО НА ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ГОСПОДА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Все ли же пойдут в одну муку или мучения различны? – Разные есть роды мучений, как слышали мы в Евангелии. Есть тма кромешняя (Мф.8:12), а из этого видно, что есть и другая тьма – глубочайшая; геенна огненная (Мф.5:22) – иное место мучения; скрежет зубом (Мф.13:42) – также особое место; червь неусыпающий (Мк.9:48) – в другом месте; езеро огненное (Апок.19:20) – опять иное место; тартар – также свое место; огнь неугасающий (Мк.9:43) – особая страна; преисподняя (Флп.2:10) и пагуба (Мф.7:13) – на своих местах; долнейшыя страны земли (Еф.4:9) – вновь другое место; ад, где пребывают грешники, и дно адово – самое мучительное место. На эти-то мучения распределены будут несчастные, каждый по мере грехов своих, или более тяжких, или более сносных, по написанному: пшеницами же своих, грехов кийждо затязается (Притч.5:22). То же значит и сказанное: биен будет много ...и биен будет мало (Лк.12:47-48). Как есть различия наказаний здесь, так и в будущем веке. Живущие во вражде между собой, если случится им в таком состоянии переселиться из тела, в час Суда найдут себе неумолимое осуждение и как ненавистные будут посланы в кромешный огонь и нескончаемую тьму, потому что пренебрегли легкую заповедь Господню, которая гласит: любите друг друга (Ин.15:17), – и отпущайте до семьдесят крат седмирицею (Мф.18:22).
02.03.2019 Вселенская родительская (мясопустная) суббота
2 марта в этом году – Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Этот день предшествует воспоминанию Последнего Страшного суда, поэтому Церковь молитвенно поминает всех усопших христиан, а в храмах служится панихида.
28.02.2019 27 февраля 2019 года, в день убиения протоиерея Павла Дернова и его сыновей Бориса, Григория и Симеона, в Спасском соборе города Елабуги митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил торжественную Божественную литургию. Ему сослужили:  епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

23 февраля 1918 года в этом соборе протоиерей Павел Дернов произнес свою последнюю проповедь, за которую священника и трех его сыновей расстреляли через несколько дней.

Архипастырям сослужили наместники монастырей, благочинные церковных округов, руководители епархиальных отделов в священном сане, настоятели храмов Татарстанской митрополии.

Среди молившихся за богослужением были настоятельница Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря игумения Вера (Шевченко), духовенство и монашествующие митрополии, студенты Казанской православной духовной семинарии, представители православной молодежи Татарстана, многочисленные верующие.
25.02.2019 О ПОКАЯНИИ . Поучение в неделю блудного сына Возлюбленные братия! Святая Церковь, эта чадолюбивая мать верующих, родившая их во спасение и принимающая на себя все заботы, чтоб чада ее не лишились своего наследия – Неба, приготовляя их к успешному совершению наступающего подвига святой Четыредесятницы, постановила сегодня читать на Божественной Литургии притчу Господа нашего Иисуса Христа о блудном сыне.
16.02.2019 15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа В этот день Церковь вспоминает события, описанные в Евангелии от Луки — встречу со старцем Симеоном младенца Иисуса в иерусалимском храме на сороковой день после Рождества.

В сам день праздника в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялась соборная праздничная Божественная Литургия. Накануне вечером было совершено торжественное Всенощное бдение с литией.
15.02.2019 Праздник Сретения Господня Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодняшний день Святая Церковь празднует Сретение Господня, принесение Господа Иисуса Христа во храм. В Евангелии от Луки говорится, вторая глава с двадцать второго стиха и ниже: «А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу». Очищение по закону Моисееву предполагало, что для младенца мужеского пола достаточно было сорок дней, для младенца женского пола — шестьдесят дней. Особенно строго решался вопрос, когда дело касалось первенца, то есть первого ребенка, который, по закону Божию, посвящался Богу. Это была древняя традиция, как первинки урожая, первинки бизнеса, дохода отделяли для Бога, то, что называется «решит», так и детей, первенцев посвящали Создателю на служение.

Новости 261 - 280 из 534
Начало | Пред. | 12 13 14 15 16 | След. | Конец