Новости

О Страстной седмице
10.04.2023 О Страстной седмице Страстной седмицей, или Страстной неделей называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении.

Эта неделя особо чтится Церковью. «Все дни, – говорится в Синаксаре, – превосходит Святая и Великая Четыредесятница, но больше Святой Четыредесятницы Святая и Великая седмица (страстная), и больше самой Великой седмицы сия Великая и Святая суббота. Называется эта седмица великою не потому, что ее дни или часы больше (других), но потому, что в эту седмицу совершились великие и преестественные чудеса и чрезвычайные дела нашего Спасителя…»
09.04.2023 9 апреля - Вход Господень в Иерусалим Праздник Входа Господня в Иерусалим празднуется за неделю до Пасхи, в 6-е воскресенье Великого поста.
«Вербное Воскресенье» – так обычно называют в народе праздник Входа Господня в Иерусалим. Православные христиане спешат в церковь с пучками пушистых верб. Нас охватывает радостное предчувствие: через неделю – Пасха! Но при чем здесь вербы, о которых ничего не знали евангельские герои? Каков вообще исторический смысл праздника?
09.04.2023 7 апреля - Благовещение Пресвятой Богородицы Благовещение Пресвятой Богородицы — это двунадесятый православный праздник, который совершается ежегодно 7 апреля (25 марта по старому стилю) и отстоит ровно на 9 месяцев от даты празднования Рождества Христова.
Праздник установлен в воспоминание возвещения Деве Марии архангелом Гавриилом благой вести о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Исуса Христа.
02.04.2023 1 апреля - Суббота Акафиста Отныне будут ублажать Меня все роды.
Лк. 1, 48

Эти слова Божией Матери читаются во время Божественной Литургии в дни Богородичных праздников. Слышатся они и за нашими вечерними богослужениями. В них заключен глубокий пророческий смысл.
13.03.2023 Была отслужена первая Пассия в нашем храме! Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное последование, которое сосредоточено на Страданиях Христа. Совершается в некоторых храмах Великим постом вечером четырёх воскресных дней.
13.03.2023 Лекция о прощении в воскресной школе храма В этом году начало весны календарной совпадает с началом весны духовной - Великим постом. Особый сегодня день - Прощёное воскресенье. Как премудро установлен он Церковью специально для нас - горделивых и спесивых людей, которым сложно просить прощения даже тогда, когда мы явно не правы. И вот в преддверии Великого поста каждому даётся возможность сбросить с себя груз обид - простить самому, и груз вины - быть прощённым! Чтобы на поприще поста вступить с лёгким сердцем.
13.03.2023 Божественная Литургия. Чин Прощения. 26.02.23. Вступаем в Великий Пост.
13.03.2023 23 февраля - день Защитника Отечества День защитника Отечества отмечает сегодня наша страна. Конечно, прежде всего в этот день мы чествуем и благодарим наших воинов, сотрудников силовых структур и правоохранительных органов. Мирным небом над головой мы обязаны им.
    Сегодня, поздравляя с праздником наших мальчишек, мы порассуждали на эту тему и пришли к выводу, что защита Родины начинается с защиты собственной души от греха. Потому что только чистое сердце способно сопереживать и сострадать. Только порядочный человек беззаветно служит сначала своим близким, а затем, вырастая, и обществу. Необязательно нести это служение на поле боя. Защищать Родину можно, добросовестно исполняя свой врачебной долг. Или будучи учителем, который сеет доброе и вечное в детских сердцах. Защищать Отечество призван каждый его гражданин, просто трудясь на совесть.  
        Сегодняшние мальчишки - наша опора в будущем. Мы пожелали им сил и крепости духа, мужества и послушания.
Благо, в истории нашей страны огромное число людей, являющих собой достойнейший пример для подражания. Это и великие святые подвижники, и полководцы, и рядовые солдаты, и дипломаты, и лётчики...
После беседы на радость папам дети своими руками смастерили для них открытки. И, конечно, сами получили подарки.
15.02.2023 15 февраля - Сретение Господне Один из самых известных псалмов – 90-й: «Живый в помощи Вышняго». У нас он читается в чине шестого часа, на панихидах и погребении. Его мы также читаем, желая оградить себя Божественной помощью в сложных или даже опасных обстоятельствах. Подобным образом он использовался и в иудейской традиции. Его читали на погребениях, в утренних молитвах и в молитвах субботы. Это, кроме прочего, значило и то, что псалом был хорошо известен всем сынам Израиля. Псалом составлен так, что речь в нем ведется от лица наставника, перечисляющего наставляемому различные блага, проистекающие из надежды на Бога. А заканчивается псалом тремя стихами, произнесенными уже от лица Самого Бога. Последний стих звучит так: «Долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое».
20.01.2023 19 января Крещение Господа Нашего Иисуса Христа Дорогие отцы, братия и сестры, мы с вами сейчас словно вместе со Спасителем в той толпе, которая пришла креститься от Иоанна Предтечи, присутствуем на Иордане.  

Как и тогда люди приходили на Иордан с разными мыслями, чувствами и желаниями: кто-то из праздного любопытства, кто-то из благоговейного трепета, кто-то из страха об ответственности за свои грехи, кто-то приходил на всякий случай, потому что «все идут, и я иду», кто-то приходил с тем, чтобы, быть может, что-то получить… Но, так или иначе, большинство израильских людей почитали Иоанна как пророка. И, видя мужество и твёрдость этого человека, приходили к нему, который совершал крещение покаянием. Слово «крещение» означало «омовение». Святой Предтеча вводил человека в воду и не выпускал его до тех пор, пока человек не исповедовал свои грехи, а далее погружал его, словно омывая скверну греха, выводил его из воды.  
20.01.2023 Великое повечерие на Крещение Господне. 18 января.
20.01.2023 15 января - Рождественская сказка в воскресной школе 15 января  в нашей уютной школе было особенно многолюдно.

Прихожане храма, ученики и родители собрались вместе, чтобы разделить друг с другом радость Христова  Рождества. "Ну а что же вы припасли Ему? Что могли бы вы подарить Ему?" - вопрошал у присутствующих Егор. А Господь не требует от нас никаких особенных подарков. Он ждёт от нас лишь благодарности. Быть благодарным - значит, служить Богу и людям, развивая в себе способности и дарования, которыми наделил каждого Создатель. И детки наши старались! Проникновенно читали стихи и пели песни, играли на гитаре, исполняли мелодию на скрипке, славя Христа! Конечно, деток ожидала награда - сладкие подарки!
Верим, что тёплые воспоминания об этих святых днях долго будут согревать наши души! Верим, что искорки волшебства в детских сердцах не погаснут, и по пути своей жизни они будут идти дорогою добра за руку со Христом!
20.01.2023 Рождественские подарки! Акция "Мечта на Рождество", организованная службой "Милосердие Казань", завершилась. А воспоминания о чуде, нечаянная, или напротив, долгожданная радость от полученного подарка останутся в сердцах подопечных надолго!


09.01.2023 Рождество Господа Нашего Иисуса Христа! Рождество Христово, которое мы сегодня празднуем с такой легкостью сердца, с такой благодарностью и радостью, – в центре внимания не только нас, людей, но и всей твари (всего творения), потому что это Рождество – воплощение Слова Божия – принесло нам небывалую, непостижимую, новую весть как о Боге, так и о человеке, и о всём Божественном творении.

Во Христе Бог явился нам небывалым и непостижимым образом. Языческие народы могли себе представить Бога Великого, Бога Небесного, как бы воплощающего всё великое, величественное, дивное, о чём только человек может мечтать на земле. Но только Сам Бог мог открыться человеку таким, каким Он открылся в Рождестве Христовом: Бог стал одним из нас. При этом Он стал человеком не в славе, а в немощи – беспомощным и обездоленным, уязвимым и словно бы побежденным, презренным для всех, кто верит только в силу и в земное величие. В эту первую ночь, когда Бог стал человеком, когда Сам Живой Бог обитал плотью среди нас на земле, Он приобщился к самой тяжелой человеческой обездоленности. Никто не принял Его Мать под свой кров; все сочли Его чужим, все отослали Его на далёкий, бесконечный путь, простирающийся перед странниками без крова и без привета. И они вступили на этот путь.
09.01.2023 Рождественский сочельник!
09.01.2023 О Российском воинстве помолились за ночной Литургией в Пятницком храме В Казани продолжается совершение ночных богослужений, во время которых возносятся сугубые молитвы о Российском воинстве. В ночь с 23 на 24 декабря Божественная литургия была совершена в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани. Служение Литургии предварил молебен с пением акафиста мученику Иоанну Воину.

Молебное пение с акафистом возглавил настоятель Пятницкого храма иерей Алексий Обрывко. Божественную литургию совершил клирик прихода иерей Николай Назаров.

Песнопения Литургии исполнил приходской хор под управлением Лилии Сулимовой.

За ночным богослужением духовенство и верующие сугубо молились о здравии военнослужащих Российской армии, о мирных жителях, находящихся в зоне проведения специальной военной операции, о мире на нашей земле. Также было совершено поминовение погибших воинов.

После службы отец Николай Назаров поблагодарил прихожан за совместную молитву. Священник также познакомил верующих с подвигами мученика Иоанна Воина:
19.12.2022 19 декабря - память Святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца Бла­го­сло­вен Бог, да­ро­вав­ший нам пре­див­ное со­кро­ви­ще – ан­ге­ло­по­доб­но­го Ни­ко­лая. За­ступ­ни­че­ством и ми­ло­сер­ди­ем это­го ве­ли­ко­го све­то­ча еван­гель­ско­го си­я­ния, от края до края освя­тив­ше­го все­лен­ную, весь пра­во­слав­ный мир устре­мил­ся к Веч­ной Жиз­ни. Из­бран­ник Бо­жий Ни­ко­лай стал вер­ши­ной всех доб­ро­де­те­лей, под­ня­той до рай­ской вы­со­ты. С кем из ве­ли­чай­ших пра­вед­ни­ков не срав­нял­ся свя­ти­тель Ни­ко­лай об­ра­зом ду­хов­ной кра­со­ты, ко­му из них не по­сле­до­вал в сво­их де­я­ни­ях и чу­до­тво­ре­ни­ях? Все­б­ла­жен­ный Ни­ко­лай был кро­ток, как Мо­и­сей, му­же­стве­нен, как Да­вид, сла­вен про­сто­той нра­ва, как Иа­ков. Слов­но Ной, он спа­сал ста­до Гос­подне в но­вом ков­че­ге от по­то­па ере­сей.
07.12.2022 Воинам Российской армии.
Дорогие бойцы! Пишем вам письмо, чтобы вы знали, во имя чего воюете, не жалея сил, здоровья и даже жизни.
В минувшую среду в нашей школе прошел Урок Мужества,на котором были показаны фрагменты подвигов наших ребят.
С замиранием сердца дети смотрели видео, на котором Кирилл Матюшин отбрасывает падающие на него гранаты. Оказалось, что многим ребятам знаком этот эпизод. Затем мы прослушали песню "Священная война", которая также не оставила никого равнодушным, вызвала душевный подъём. Взволнованные увиденным и услышанным, дети написали вам свои пожелания. В них - сопереживание, гордость за родную страну и её защитников, твёрдая вера в Победу.
04.12.2022 ☀По дороге к Рождеству☀
04.12.2022 Введение (Вход) во Храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии Днесь благоволе́ния Бо́жия предображе́ние,/ и челове́ков спасе́ния пропове́дание,/ в хра́ме Бо́жии я́сно Де́ва явля́ется,/ и Христа́ всем предвозвеща́ет./ Той и мы велегла́сно возопии́м:// ра́дуйся смотре́ния Зижди́телева исполне́ние.


Праздник Введения во храм Богородицы — самый поздний среди двунадесятых. До VIII века воспоминание введения Девы Марии во храм было содержанием праздника Рождества Богородицы, о чем говорит 2-й канон Рождества Богородицы, составленный преподобным Андреем Критским (1 песнь, 2-й тропарь: «Свята́я Святы́х, во свято́м святи́лищи Младе́нец возлага́ется воспита́тися от руки́ А́нгеловы. Вси у́бо ве́рно спра́зднуим в рождестве́ Ея́»; 6-я песнь, 1-й тропарь: «Святу́ю Святы́х су́шу, целому́дреннии роди́тели Твои́, Чи́стая, возложи́ша Тя в хра́ме Госпо́дни воспита́тися че́стно и угото́ватися в Ма́терь Ему́»; 6-я песнь, 3-й тропарь: «Слы́шу Дави́да, пою́ща Тебе́: приведу́тся де́вы во след Тебе́, приведу́тся в храм Царе́в. И с ним Тя и аз, Дщерь Царе́ву, воспева́ю».

Отдельное празднование Введения Богородицы во храм зарождается в VIII веке и конкретно в Константинополе. Этот праздник упоминается преимущественно в византийских источниках и в его богослужении присутствуют песнопения только константинопольских авторов.

Новости 41 - 60 из 534
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец