Новости

04.12.2022 Всенощное Бдение накануне Введения во храм Пресвятой Богородицы
13.11.2022 "Молодёжь нынче не та: старших не уважают, работать не хотят... " "Молодёжь нынче не та: старших не уважают, работать не хотят... " Всякий раз, когда я слышу такие слова в адрес наших детей, мне становится горько, и всем сердцем хочется вступиться за них, защитить.
Недавно на уроках церковнославянского языка педагоги нашей школы рассказывали ученикам об образах Богородицы. В преддверии празднования чудесного обретения чудотворного образа Богородицы "Казанская" и Дня народного единства состоялась экскурсия в храм прп. Сергия Радонежского на Япеева, 2. В этом храме хранится уникальная коллекция старинных икон Божией Матери. Наших воспитанников радушно встретил настоятель - отец Роман. Он познакомил деток с храмовыми святынями, главными из которых являются образы Божией Матери "Казанская" и "Всеблаженнейшая" (Паммакариста). Рассказывая, батюшка наводил детей на размышления, приглашал к рассуждению. Чем, например, икона отличается от картины? Что необычного есть в облаченит Божией Матери на одной из икон? Увлекла ли ребят беседа? Красноречивее любых слов на этот вопрос ответят фотографии. На лицах детей - живой интерес. Сказанное с любовью слово находит отклик в детской душе.
А когда батюшка вынес из алтаря и даже дал потрогать рукописное Евангелие - сколько было восторженно го удивления! В наше время высоких технологий - и вдруг книга, написанная вручную!
Каждый юный посетитель получил личный подарочек - иконы Божией Матери "Всеблаженнейшая ' и прп. Сергия Радонежского. И подарок для школы - книгу и описаниями святынь храма.
В заключение встречи отец Роман дал детям важное наставление: "Нужно трудиться во славу Господа понемногу, но каждый день". Какие нужные слова! Ведь это и есть лучшая благодарность Богу, когда каждый человек на своём месте честно и добросовестно несёт служение.
Потому будем сеять в сердца детей добрые семена и верить, что семена эти прорастут, окрепнут и дадут добрые плоды. И наши нынешние непоседы станут будущим России. Вырастут и заменят тех, кто сегодня, не жалея жизни, воюет на фронте и в тылу.
Искренне благодарим за встречу батюшку Романа и говорим ему: "До новых встреч! "


Анастасия Буянова.
12.11.2022 Поздравления от прихожанина нашего храма Алексия Зуйкова. Сердечно поздравляем с престольным праздником всех служащих, трудящихся и прихожан храма св. вмч. Параскевы Пятницы г. Казани! Процветания вашему храму, радости, мира, крепости духа, многая и благая лета! Помощи Божией во всех благих делах!
Поздравление от прихода Храма Введения во Храм Пресвятой Богородицы село Введенская слобода
12.11.2022 10 ноября - день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы. Престольные торжества нашего храма. Святая Великомученица Параскева,моли Бога о нас!
12.11.2022 Урок "Заступница Усердная" В канун празднования Обретения Казанского Образа Божией Матери и Дня народного единства педагоги нашей школы Буянова Анастасия Викторовна и Михайлова Елена Владимировна провели тематический урок "Заступница Усердная". Воспитанники нашей школы вспомнили основные вехи истории Родины,сами рассказали о месте обретения Казанского Образа и посмотрели одноименный мультфильм,повествующий о духовном спасении воина-защитника Отечества.
Вдохновлённые уроком, дети подготовились к грядущему городскому Крестному ходу.
12.11.2022 С днем рождения! Поздравляем диакона нашего храма отца Дмитрия с днём рождения! Крепости духа,мира,Многая и благая лета!
12.11.2022 4 Ноября - Празднование Казанской иконы Божией Матери Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы празднуем очень важное историческое событие, которое вошло и в церковный календарь. Мы прославляем Царицу Небесную, Покровительницу земли нашей, вспоминая событие, связанное с Ее чудотворной иконой, ставшее одним из самых важных в истории нашего Отечества. Речь идет о тяжелейшем эпизоде этой истории, о так называемом Смутном времени, когда междоусобная брань, столкновение интересов внутри русского государства привели к тому, что практически исчезла всяческая власть — и центральная, и на местах. Разрушались дома, гибли люди, брат восставал на брата, и в этот кровавый хаос погрузилась вся страна. Не осталось ни власти, ни войска, была разрушена вся система самообороны, люди озлоблены, так что каждый пытался отнять что-то у другого, воспользовавшись его слабостью, обогатиться за чужой счет, создать личное благополучие, невзирая на благополучие ближнего, а значит, ни во что не ставя благополучие страны и народа…

Ну, а что же осталось, если все было разрушено — и власть, и человеческие отношения, и оборона, все то, что должно было скреплять наше государство? Осталось только одно — вера православная. Не было больше никакой иной силы — ни политических партий, ни научных сообществ, ни армии; не было ничего, на что опираются сегодня современные государства, стремясь объединить народ и сохранить свою целостность. Смутное время показало, что в критические моменты ни человеческие идеалы, ни государственная власть могут и не справиться с разрушительными центробежными силами. Только вера православная помогала тогда людям опознавать друг в друге единомышленников и осознавать свою общность. Неслучайно враг, зашедший не только в Москву, но и в Кремль, заточил в подвалы Чудова монастыря Первосвятителя Церкви нашей Патриарха Ермогена, мучил его голодом и холодом. Трудно себе представить, как в холодное время в этих подвалах мог находиться человек без теплой одежды, без еды. Ему готовы были принести и теплые одежды, и достаточно еды, — только чтобы он призвал наш народ признать чужеземную власть. Мы знаем, что этого не произошло, и святитель Ермоген стал священномучеником, погибшим и за веру, и за Отечество свое.

Наконец, что же помогло Минину и Пожарскому объединить людей? Да в первую очередь призыв защитить веру православную, потому что в Москву вошли силы, ставившие своей целью уничтожение нашей отеческой веры, и призыв Минина и Пожарского пойти на Москву и был, прежде всего, призывом защитить веру. Вокруг этого призыва и объединился народ. Еще раз подчеркну: не вокруг власти, не вокруг вооруженных сил, не вокруг каких-то человеческих прозрений, которые мы сегодня могли бы назвать научными достижениями, — только вокруг веры православной объединился тогда народ, и мы знаем, что Москва была освобождена, а затем освобождена и вся Россия.

Мы неслучайно прославляем Казанский образ Божией Матери, потому что с этим образом шли защитники Москвы, пред ним коленопреклоненно молились и Минин, и Пожарский. На дивный лик Богородицы взирало наше воинство, у которого, с человеческой точки зрения, было мало шансов выбить врага из Москвы, но ополченцы шли как на смерть, получив, несомненно, вдохновение и силу пред дивным образом Царицы Небесной.

С такими обращенными к Богу чистосердечными, искренними молитвами связаны и некоторые другие события нашей истории. Мы знаем, как молитва помогала во всех войнах, включая последнюю страшную Великую Отечественную войну. Мы знаем, как искренняя вера и молитва помогали умирающим от голода ленинградцам не сдать город в тяжелейших условиях страшной блокады. Можно перечислять и другие примеры, но я бы хотел сказать о некоем совпадении исторических событий, связанных с этим днем. С одной стороны, это то, о чем мы сейчас говорим, — изгнание поляков вначале из Москвы, а затем из России. Но ровно через 200 лет — как хотите, так и думайте об этом, день в день — произошло другое событие. Вы знаете, что Наполеон в 1812 году вошел в Москву. Ждал, что к нему придут на поклон, — никто не пришел. Сидел в Кремле, а потом решил разграбить все, что только можно, погрузить в обозы и двинуться восвояси, в свою теплую страну. Но именно в этот день войска под командованием генерала и атамана Платова и генерала Милорадовича дали бой арьергарду Наполеона и отбили у него обозы с награбленным. После этого Наполеон уже не спокойно уходил из России, а бежал, как преступник от возмездия. Уже не было сил никого грабить, Наполеон ноги уносил, а сокрушительный удар по наполеоновской армии совершился именно в этот день. Снова, как за 200 лет до того в Москве, наша армия и наш народ одержали победу, о которой мало кто говорит, но именно победа над арьергардом Наполеона, покидавшим Россию, превратила это отступление в бегство и привела к полному разгрому армии противника. 200 лет отделяют одно событие от другого, но произошли они в один и тот же день. Кто-то скажет «случайность», а мы говорим «знак». Знак того, что Царица Небесная, Пречистая Дева Мария по молитвам многострадального народа нашего пребывала с нами и, надеемся, пребывает и сегодня. Только очень важно помнить: как под лежачий камень вода не течет, так и благодать Божия не простирается на тех, кто не желает эту благодать иметь. И если мы как народ отступимся от веры православной, если мы забудем уроки истории, если мы отвернемся от духовного подвига наших предков, то никакой благодати над нами не будет.

14.10.2022 14 октября - Покров Пресвятой Богородицы В основу праздника легло событие из византийской истории. Событие это отражено в греческих агиографических источниках, в частности, в житии константинопольского юродивого Андрея, но в византийском богослужении оно следов не оставило. Византия праздника Покрова не знала.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы утвердился на Руси, в середине XII в., при благоверном князе Андрее Боголюбском, который княжил во Владимире и очень почитал своего небесного покровителя — св. Андрея юродивого. Запись об этом содержится в Прологе XII века.
11.10.2022 Аптечки и теплые вещи в помощь русским воинам и жителям Запорожья Аптечки и теплые вещи в помощь русским воинам и жителям Запорожья

Служба "Милосердие Казань" не может сегодня не откликнуться на нужды воинов и добровольцев, которые сегодня защищают мирных жителей Запорожья, а также Херсонской области и ДНР.

С февраля 2022 и по сегодняшний день мы с вами помогали беженцам и жителям Донбасса, которые перебрались в Ростов или продолжают оставаться на территории конфликта. Мы собирали вещи и продукты питания, помогали адресно, отправляли грузы с гуманитарной помощью и продолжаем оказывать поддержку нуждающимся.








11.10.2022 2 октября. Поздравление наших бабушек! В этот день после Божественной Литургии наши ученики (воскресная школа) поздравили прихожан с днем пожилого человека!
11.10.2022 27 сентября - Воздвижение Честнаго Креста Господня «Крест, хранитель всея Вселенный; Крест, красота Церкве; Крест, царей держава; Крест, верных утверждение; Крест, ангелов слава и демонов язва» – так прославляется Честное и Животворящее Крестное Древо Христово в песнопениях праздника его славного Воздвижения. Во время одной из торжественнейших православных служб прекрасно украшенный, благоухающий ароматами, блистающий в свете церковных светильников и свечей крест при многократном пении «Господи, помилуй» торжественно возвышается, возносится, воздвигается в храме. А мы, верующие в Того, Кто был на нем распят, благоговейно и смиренно склоняемся пред Честным Древом, перед этим спасительным знамением победы над грехом и смертью, и затем с любовью целуем его – как величайшую из дарованных нам Богом в этом мире святыню.
21.09.2022 21 августа - Рождество Пресвятой Богородицы Рождество Твое, Богородице Дево, радость
возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия
Солнце правды Христос Бог наш.
Тропарь праздника
11.09.2022 11 сентября - Усекновение Главы Иоанна Крестителя Нет судьбы более величественной и более трагичной — Усекновение главы Иоанна Крестителя.

Мы привыкли в нашей жизни, что о всякой нужде, по поводу всякого случая мы обращаемся к Богу за Его помощью. И на каждый наш зов, на каждый крик тоски, страдания, страха мы ожидаем, что Господь вступится за нас, защитит, утешит; и мы знаем, что Он делает это постоянно и что предельную Свою заботу о нас Он явил, став Человеком и умерев за нас и ради нас.

Но иногда бывает в жизни нашего мира, что Бог обращается за помощью к человеку; и это бывает постоянно, но часто еле заметно, или вовсе остается нами незамеченным. Постоянно Бог обращается к каждому из нас, прося, моля, уговаривая быть в этом мире, который Он так возлюбил, что жизнь за него положил, быть Его живым присутствием, быть Его живой заботой, зрячей, добродействующей, внимательной. Он нам говорит: что бы мы ни сделали доброго для какого бы то ни было человека – мы для Него сделали, призывая этим нас быть как бы на Его месте.
07.09.2022 С днём знаний! Молебен на начало учебного года!
07.09.2022 С Праздником Успения Пресвятой Богородицы! После крестной смерти Иисуса Христа Пречистая Его Матерь около пятнадцати лет жила в Иерусалиме, в доме святого апостола Иоанна Богослова, которому поручил Ее Сам Господь со креста. Вот приблизилось время переселиться ей в небесную обитель Сына Своего. Когда Матерь Божия молилась на горе Елеонской, Ей, – рассказывает предание, – явился Архангел Гавриил, принесший финиковую ветвь, и известил о Ее кончине через три дня.
07.09.2022 19 августа. Поздравляем с днём рождения старейшую из прихожан тетю Риту!Многая лета!
07.09.2022 19 августа. Поздравляем отца Николая с днём священнической хиротонии! Желаем крепости духа,радости,помощи Господа! Многая и благая лета!
07.09.2022 19 августа - Преображение Господа Нашего Иисуса Христа Преображение Господне: ничто доброе в человеке не пропадет
Бывает, что годами мы молимся Богу, а всё остаётся так же, как будто Бог нас не слышит. И тогда нужно вспоминать Преображение Христово и пророков Моисея и Илию, которые просили у Бога немыслимую, высочайшую вещь – и получили просимое от Него, хотя прошло и очень много времени.
12.07.2022 12 июля 2022: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла 12 июля Церковь празднует Память первоверховных апостолов Петра и Павла. Подошел к концу Петров пост, который готовил христиан к этому дню. Зачастую в Церкви праздниками становятся события, которые в мирском понимании скорее трагичны, а не радостны (например, усекновение главы Иоанна Предтечи). Вот и сегодня тот день, когда, по преданию, главные христианские апостолы, «учителя среди учителей», Петр и Павел были казнены в Риме.
16.06.2022 12 июня - Пятидесятница. День Святой Троицы Сегодня мы вспоминаем тот день, когда Святой Дух сошел на первых учеников Христовых. «При наступлении дня Пятидесятницы, все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом их них. И исполнились все Духа Святого и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян.2:1?4). Апостолы получили не только дар языков, но и другие обещанные дары: «Именем Моим будут изгонять бесов», «будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк.16:17?18).

Новости 61 - 80 из 534
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец