Новости

16.12.2018 О прощении обид При всех же молитвах yм пyсть следит за тем и понимает то, о чем ты молишься и что ты говоpишь. Ибо если ты не понимаешь, что говоpишь, то как может возникнуть взаимопонимание с Богом и как Он может даровать тебе то, о чем ты просишь?

прп. Иосиф Исихаст
13.12.2018 ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО

Апостол Андрей был родом из Галилеи. Эта северная часть Святой Земли отличалась плодородием и живописностью, а жители ее — добродушием и гостеприимством. Галилеяне легко уживались с греками, во множестве населявшими их страну, многие говорили по-гречески и даже носили греческие имена. Имя Андрей — греческое и в переводе значит «мужественный».
09.12.2018 О смирении Одной из самых главных христианских добродетелей является смирение. «Научитесь у Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, говорит нам Христос». Из этих слов видно, что Учителем смирения является Сам Господь. И действительно, Христос учит нас этой Божественной добродетели, и не столько даже словом, сколько образом Своего явления в мир — смиренным и незаметным.
04.12.2018 4 декабря Православная Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы. В память того, как трехлетняя Мария была приведена своими родителями в Иерусалимский храм.

В храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялась соборная праздничная Божественная Литургия. Накануне вечером было совершено торжественное Всенощное бдение с литией.
04.12.2018 Проповедь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы Святого праведного Иоанна Кронштадтского Нынешний день, братья мои, святая Церковь празднует торжественное Введение во храм Иерусалимский трехлетней Отроковицы Марии – благословенной дщери праведных родителей Иоакима и Анны – для воспитания Господу. Захария – старец первосвященник – священнолепно встретил Ее, сопровождаемую юными девами и ввел Ее по внушению Духа Божия в самую внутреннюю часть храма, в Святая Святых, куда один раз в год входил сам первосвященник и где обитал Сам Святый святых Господь, ибо Она имела быть Матерью Его по плоти.
03.12.2018 В Казани состоялся региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность» 1 декабря 2018 года в Национальном культурном центре «Казань» столицы Татарстана состоялось пленарное заседание регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений, посвященных теме «Молодежь: свобода и ответственность». Мероприятие возглавил митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.
28.11.2018 «ПОСТ – ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ ИЗМЕНИТЬСЯ СЕЙЧАС, А НЕ ПОТОМ» 28 ноября для всех православных христиан наступает Рождественский пост. Нужно достойно встретить Рождество Христово, но в начале, в первую очередь, обратить внимание на свою духовную жизнь.
23.11.2018 23 ноября воскресная школа совместно с благотворительным фондом отметили День Матери Великий день для всех людей Земли!
День матери — день жизни и надежды!
Ты от меня, любимая, прими
Мою любовь к тебе и трепетную нежность!

В последнее воскресенье ноября в России отмечается День Матери - чудесный, добрый праздник, который многие уже успели полюбить. Мама - главный человек в жизни каждого. Нет ближе и роднее человека, чем мама.
22.11.2018 20 ноября настоятель нашего храма иерей Алексий Обрывко выступил с обучающей лекцией 20 ноября 2018 года, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, настоятель храма святой вмцы Параскевы Пятницы иерей Алексий Обрывко выступил с обучающей лекцией, которая состоялась на базе Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова.
21.11.2018 21 ноября день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных ПРОПОВЕДЬ ОБ АНГЕЛАХ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
Сегодня мы с вами ангелов ублажаем и молимся им, молимся как нашим старшим братьям, как нашим невидимым помощникам, ибо знаем, что Господь связал нас всех узами с их невидимым миром. И многие из вас знают, что значит ограждение ангела–хранителя, потому что у каждого из нас, как говорит сам Господь Иисус, есть ангел, который видит лицо Отца нашего Небесного. Значит, у нас там есть двойник, брат небесный и небесная сестра, как тот, кто нас покрывает и охраняет.
18.11.2018 18 ноября день памяти избрания на Патриарший престол Патриарха святителя Тихона Дорогие Братья и Сестры… Сегодня, 18 ноября, Русская Православная Церковь вспоминает важную дату в своей истории -  день памяти избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси. Мы вспоминаем то тяжелейшее время, когда Церковь, освободившись от долгого и жесткого попечения со стороны государства, которое ограничивало ее в свободе, наконец-то избрала своего Патриарха, тем самым создавая  новый порядок управления Церковью как института независимого от светского государства. Но революционные настроения народа, обезумевшая антирелигиозная пропаганда - сделали свое дело, и люди, потерявшие всякую способность к размышлению, восстали друг на друга и погубили свое Отечество, свою Родину. Лишь только через 100 лет мы можем оценить подвиг и святость Святителя Тихона. Только лишь спустя 100 лет мы начинаем осознавать грандиозность его личности.
16.11.2018 Проповедь: Добра не бывает слишком много «Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Хочу напомнить о том, что вокруг нас есть много людей, нуждающихся в помощи, внимании, заботе. И как часто мы, подобно священнику из притчи о милосердном самарянине., проходим мимо, не замечая или делая вид, что не замечаем, страданий нашего ближнего. Иногда мы оправдываем себя тем, что страдающих слишком много и мы не можем всем им помочь. Иногда – тем, что есть другие страдающие, которым мы уже помогаем.
10.11.2018 Всенощное бдение на престольный праздник великомученицы Параскевы Пятницы 9 ноября в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялось соборное всенощное бдение с литией. В канун престольного праздника.
Богослужение возглавил Наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), а ему  сослужили: настоятель нашего храма иерей Алексей Обрывко, настоятель храма Сергия Радонежского иерей Сергий Петров, иерей Николай Назаров, иерей Вячеслав
08.11.2018 Анонс богослужения митрополита Феофана в субботу 10 ноября 10 ноября, в субботу, наш чудесный храм отмечает престольный праздник.
В день памяти св. вмц. Параскевы митрополит Казанский и Татарстанский Феофан возглавит Литургию. Мы ждем Вас на богослужение, которое начнется в 8.00.
А в пятницу, 9 ноября в 17:00, будет совершено всенощное бдение.
Житие великомученицы Параскевы Пятницы было очень популярно и хорошо известно на Руси. Жила святая в III веке в городе Иконии, где когда-то проповедовали христианскую веру апостолы Варнава и Павел. Её благочестивые родители особенно чтили день страданий Господних – пятницу. По этой причине и свою дочь, появившуюся на свет в этот день, назвали Параскевой, что в переводе с греческого языка означает «пятница».
04.11.2018 Масштабные торжества в праздник Казанской иконы Богородицы прошли в столице Татарстана 4 ноября 2018 года, в День народного единства, в городе Казани состоялись молитвенные торжества по случаю празднования Казанской иконе Божией Матери, установленного в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.
30.10.2018 "Давайте порассуждаем о добродетели веры..." Дорогие отцы, братья и сестры. Вот закончился еще один день из нашей краткой земной жизни, этот день уже не вернуть. Еще на один день меньше осталось у нас впереди. Кому и чему мы посвятили этот день? Есть ли у нас сознание и чувство скоротечности жизни и связанной с этим необходимости труда веры и дел любви?  Давайте порассуждаем о добродетели веры.
26.10.2018 26 октября день празднования Седмиезерной иконы Божией Матери Казанская земля никогда не была обделена чудотворными образами Божией Матери, и сегодня мы вспоминаем чудотворную Седмиезерную икону Божией Матери.
20.10.2018 Проповедь на всенощном бдении «Чудесный улов рыбы и его значение по Воскресении Христовом» Дорогие братья и сестры, устав богослужения нашей Церкви предлагает сегодня нашему вниманию евангельское чтение, которое называется «чудесная ловля рыб» . Это чудо произошло во второй раз, но уже после светлого Христова Воскресения.
15.10.2018 14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы 14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы. В память явления во Влахернском храме в Константинополе Богоматери, простирающей свой покров над всеми верующими.
14.10.2018 ПОКРОВ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Покров Пресвятой Богородицы — великий христианский праздник чудного явления Покрова Пресвятой Богородицы. Это главный осенний праздник, история которого восходит к 910 году, когда в одном из храмов Константинополя во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров.

Новости 301 - 320 из 540
Начало | Пред. | 14 15 16 17 18 | След. | Конец