Новости

08.10.2018 Святейший Патриарх Кирилл: «Главное чудо Сергия Радонежского — он сам» — Чтобы понять и оценить это значение Сергия Радонежского, вспомним исторический контекст. Две главные проблемы Руси первой половины XIV века — раздробленность и подчинение татаро-монгольским ханам. В ситуации противостояния князей друг другу невозможно было объединиться для преодоления ига. Народ прежде всего был озадачен проблемой выживания в этих крайне стесненных условиях. Но Варфоломей (будущий преподобный Сергий) уходит в глухой лес, будучи движим, с одной стороны, любовью к Святой Троице, с другой — болью о вражде и разделениях в родном народе. Как пишет автор его жития Епифаний Премудрый, первый делом Сергий поставил небольшой деревянный храм в честь Святой Троицы — «чтобы постоянным взиранием на него побеждать страх пред ненавистною раздельностью мира». Преподобный Сергий победил этот страх и помог всему русскому народу избавиться от «ненавистной разделенности», в которой народ оказался.
30.09.2018 Воскресное Богослужение в день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии 30 сентября Церковь празднует память мучениц второго века христианской истории — Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. После Воскресного Богослужения настоятель храма отец Алексий Обрывко поздравил всех именинниц из прихожан храма с этим праздником и пожелал им всем побольше наполнить свою жизнь мудростью, верой, надеждой и любовью!
28.09.2018 Празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 27 сентября Церковь совершает празднование Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В этот день мы вспоминаем событие, произошедшее в IV веке в Иерусалиме, когда чудесным образом был обретен Крест, на котором Господь наш Иисус Христос претерпел великие страдания и смерть ради нашего спасения
28.09.2018 ВОЗДВИЖЕНИЕ ЧЕСТНАГО И ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня это праздник церковной православной семьи, праздник всего народа Божиего, праздник утверждения святой православной веры на земле среди греха, среди отступления, среди господства князя мира сего.
21.09.2018 Праздничное Богослужение в честь Рождества Пресвятой Богородицы Сегодня, 21 сентября 2018 года, Церковь празднует двунадесятый праздник Рождество Пресвятой Богородицы, который является престольным праздником нашего храма.
16.09.2018 Воскресное Богослужение и день памяти благоверных князей Петра и Февронии Сегодня в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы состоялась соборная Воскресная Божественная Литургия. Накануне вечером было совершено торжественное Всенощное бдение.
16.09.2018 «А Россия? Она воюет или нет? Если да, то за что?» К Памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских


Каждая страна в мире сейчас ведет войну. А Россия? Она воюет или нет? Если да, то за что? Она воюет, будьте уверены. Но без кассетных бомб и химического оружия. Она воюет за семью, брак и верность. А это куда выше полного бака бензина или дорогого доллара.
11.09.2018 Святитель Иоанн Златоуст. О святом Иоанне Предтече Предположим себе тот Иордан, принявший своего Творца, пришедшего во плоти, что он течет среди нас; и подумаем, что Иоанн Креститель стоит ка берегах реки, и станем созерцать Христа – Господа, приходящего к Своему рабу к крестящегося от него, и пальцем указываемого с его стороны, а с неба – сошествием Духа; и поклонимся мы, почитатели единосущной Троицы, свидетельствовавшему Отцу и засвидетельствованному Сыну, и свидетельствовавшему Духу Святому.
27.08.2018 С Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Дорогие братия и сестры, Святая Церковь повелевает нам не скорбеть в день Успения Божией Матери, а радоваться, потому что в такой дивной кончине Преблагословенной Девы к утешению всех явилась с особенным торжеством сила Господа, Который смертию Своей и Воскресением сокрушил жало смерти и из страшной и мучительнейшей сделал ее для верных Своих последователей радостной и блаженной.
27.08.2018 27 АВГУСТА: ПРЕДПРАЗДНСТВО УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Предпразднство – это один или несколько дней, предшествующих некоторым большим православным праздникам. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня.
07.08.2018 7 августа-Успение святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы Сегодня день смерти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. По преданию она почила ещё до Благовещения, и слава Дочери открылась ей в вечной жизни. Есть тайна человека, с которой он уходит из земной жизни к Богу, не раскрыв нам собранное богатство.
06.08.2018 6 августа церковь чтит память святых благоверных князей Бориса и Глеба Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком — кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц. Мы расскажем о жизни князей-страстотерпцев, об их церковном почитании и народных традициях, связанных с днем их памяти.
02.08.2018 Святой Пророк Илия Пророк Илия — не просто один из наиболее почитаемых святых, как в Православной, так и в Католической церквах. Пророк Илия — один из самых известных людей в истории человечества. Его почитают не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских сектах и исламе, а следы его образа присутствуют даже в языческих религиях.
Мы собрали самые интересные факты о пророке Илии.
01.08.2018 Батюшка Серафим
Старец Божий, старец кроткий,
В лаптях, с палкою простой,
На руке иссохшей четки,
Взор, горящий добротой.
11.07.2018 12 июля 2018: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла Мы празднуем сегодня день святых апостолов Петра и Павла. Один их них, Петр, был апостолом среди евреев; Павел пронес Евангелие Христово среди язычников. 
10.07.2018 Преподобный Амвросий Оптинский 10 июля - день памяти Амвросия Оптинского.
08.07.2018 Святые благоверные Петр и Феврония День памяти святых благоверных ПЕТРА и ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ отмечается православной Церковью дважды в году — в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в честь перенесения мощей и 8 июля в день их праведной кончины. 
07.07.2018 РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ 7 ИЮЛЯ (24 ИЮНЯ СТ.СТИЛЯ) Сегодня, дорогие друзья, взоры всей вселенной устремлены на скромное жилище ветхозаветных библейских праведников – священника Захарии и его кроткой молчаливой супруги Елисаветы, которые обрели нежданно-негаданно радость: у них родился первенец, названный Иоанном по откровению свыше.
03.07.2018 Владимирская икона: Начало государства Российского Владимирская икона прославилась помощью во времена монголо-татарского ига. Видимо, в те времена именно перед этим образом больше всего молились русские люди. Потом были явлены другие образы Пречистой, отражающие как любовь народа к Богородице, так и Ее попечение о нашей Родине.
29.06.2018 ЧУДО ЕГО ЖИЗНИ — САМА ОПТИНА.Памяти преподобного Моисея Оптинского Двадцать девятого июня мы чтим память Оптинского старца Моисея. Преподобный Моисей (1782–1862), в миру Тимофей Иванович Путилов, уроженец города Борисоглебска Ярославской губернии, был третьим из десяти детей большой купеческой семьи Путиловых.

Новости 321 - 340 из 540
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец