Новости

13.09.2017 По­ло­же­ние чест­но­го По­я­са Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы По­ло­же­ние чест­но­го По­я­са Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы в Кон­стан­ти­но­поль­ском Влахерн­ском хра­ме бы­ло при им­пе­ра­то­ре Ар­ка­дии (395–408). До то­го ве­ли­кая свя­ты­ня, вве­рен­ная апо­сто­лу Фо­ме са­мой Бо­жи­ей Ма­те­рью, по­сле Ее Успе­ния пре­ем­ствен­но хра­ни­лась в Иеру­са­ли­ме у бла­го­че­сти­вых хри­сти­ан.
12.09.2017 Александр Невский Александр Ярославич Невский (1220 — 14 ноября 1263), князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский (с 1249), великий князь Владимирский (с 1252)
11.09.2017 Усекновение главы Иоанна Предтечи «Нет судьбы более величественной и более трагичной», — писал митрополит Сурожский Антоний в своей проповеди на Усекновение главы Иоанна Предтечи. 11 сентября православные христиане вспоминают новозаветное событие — насильственную смерть великого пророка, который крестил Господа Иисуса Христа в водах реки Иордан.
08.09.2017 Мученики Адриан и Наталия 8 сентября по новому стилю церковь чтит память мучеников Адриана и Наталии.
06.09.2017 Святитель Петр, митрополит Московский Митрополит Петр, святитель Московский, почитается как Небесный покровитель Москвы и всей земли Русской.
04.09.2017 Грузинская икона Божией Матери

Грузинская икона Божией Матери воистину легендарна: помнит она и налеты черемисов-язычников на только что рожденный монастырь, и страшный пожар 1689 года, уничтоживший все монастырские строения, и жестокие гонения эпохи революции.


25.08.2017 Святитель Тихон Задонский Святитель Тихон в своем жизнеописании предстает нам во всей своей «неиконописности»: он энергичен и немощен, кроток и резок, сострадателен и взыскателен – и все это не только в период его архиерейства, но и в начале «напокойного» этапа жизни сочеталось в нем практически одновременно. Поистине сила Божия в немощи совершается.
24.08.2017 Преподобномученики Феодор и Василий Печерские Союзом любве связавшеся, преподобнии, / всяк союз козней вражиих попрасте, / страдание же и смерть неповинне / от сребролюбиваго князя претерпесте добле, / тем молим вас, вкупе поживших / и венцы мучения приемших, / молитеся Господеви о нас, / яко да во мнозей любви, вере и надежди добре поживше, / всегда ублажаем вас, / Феодоре и Василие добропобеднии.
23.08.2017 Преподобный Савва Сторожевский Преподобный отец наш Савва с самых юных лет возлюбил Христа. Он пришел к преподобному Сергию Радонежскому и принял от него пострижение.
19.08.2017 Преображение Господне (19 августа): Путь к радости только через крест Сегодня мы празднуем праздник Преображения Господня. Преображение… Приставка «пре» в нашем русском языке имеет два значения: перемена, изменение, и высшая степень качества. И здесь, в на именовании сегодняшнего праздника, оба эти значения засвидетельствованы самим событием.
15.08.2017 ЖИТИЕ БЛА­ЖЕН­НОГО ВА­СИ­ЛИЯ, МОС­КОВ­СКОГО ЧУДОТВОРЦА Очи­стив ве­ли­ки­ми по­дви­га­ми и мо­лит­вой свою ду­шу, Бла­жен­ный спо­до­бил­ся и да­ра пред­ви­де­ния бу­ду­ще­го. В 1547 го­ду он пред­ска­зал ве­ли­кий по­жар Моск­вы; мо­лит­вой уга­сил по­жар в Нов­го­ро­де; од­на­жды упрек­нул ца­ря Иоан­на Гроз­но­го, что он во вре­мя бо­го­слу­же­ния был за­нят мыс­ля­ми о по­строй­ке двор­ца на Во­ро­бье­вых го­рах.
13.08.2017 Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня В первый день Успенского поста, празднуется Изнесение Честных Древ Животворящего Креста Господня.
С Праздником!
12.08.2017 Святой мученик Иоанн Воин
Святой Иоанн жил в IV веке и служил военоначальником при византийском императоре Юлиане Отступнике (годы правления 361–363). Отступником Юлиан прозван потому, что он отступил от истинного Бога и хотел распространить в своем государстве язычество, в отличие от его предшественника, императора Константина Великого. После 40-летнего процветания христиане снова стали гонимы за веру.
09.08.2017 Целитель Пантелеймон С именем Христа он лечил хромых, слепых, прокаженных. С именем Христа помогал обездоленным. И с именем Христа принял мученическую смерть. Это было в 305 году. Великомученик Пантелеймон с тех далеких пор не отвернулся от тех, кому помогал при жизни. Не поубавилось с веками больных и обездоленных. Напротив, время способствовало греху, а грех – болезням.
08.08.2017 В день памяти преподобного Моисея Угрина "Святошами искусственными нечего быть – «я без страстей», все со страстями, все с пороками, все с немощами. Бесстрастными будем лежать во гробе уже с деревянным крестом. Вот тогда страсти умрут, но начнется новая жизнь, мытарства начнутся. Об этом мы должны рассуждать. Вот тогда все откроется – правда Божия и вся наша неправда человеческая раскроется."
Проповедь схиархимандрита Зосимы (Сокура). Произнесена 08.08.1999 г.
В день памяти чудотворца Киево-Печерской Лавры преподобного Моисея Угрина.
05.08.2017 Почаевская икона Божией Матери Почаевская икона Божией Матери широко почитается как в Православной, так в Католической Церкви. Ее история неразрывно связана с Почаевским монастырём в честь Успения Пресвятой Богородицы (Украина), в котором она пребывает уже около 400 лет. Но и задолго до этого Почаевская гора была отмечена благодатью Богоматери. Свыше 500 лет тому назад, когда гора была совершенно необитаема, пришли и поселились в небольшой пещере два инока. Они-то и были свидетелями чудного явления Богоматери.
04.08.2017 4 августа-Равноапостольная Мария Магдалина, мироносица. Святая равноапостольная Мария Магдалина родилась в местечке Магдала на берегу Геннисаретского озера, в Галилее, в северной части Святой Земли, недалеко от того места, где крестил Иоанн Креститель. Когда Господь очистил душу и тело ее от всех грехов, изгнав из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним.
01.08.2017 Любимые цитаты преподобного Серафима Саровского Рай и ад начинаются на земле.
Суди себя сам, и Господь не осудит.
Обрети мир в своей душе, и вокруг тебя спасутся тысячи.
20.07.2017 21 июля - Явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579). С Праздником! У Казанской Божьей Матери
Тихо теплются огни.
Жены, дочери и матери
К Ней приходят в эти дни...
                         С.Городецкий
                            

Новости 401 - 420 из 534
Начало | Пред. | 19 20 21 22 23 | След. | Конец