Новости

16.09.2018 «А Россия? Она воюет или нет? Если да, то за что?» К Памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских


Каждая страна в мире сейчас ведет войну. А Россия? Она воюет или нет? Если да, то за что? Она воюет, будьте уверены. Но без кассетных бомб и химического оружия. Она воюет за семью, брак и верность. А это куда выше полного бака бензина или дорогого доллара.
11.09.2018 Святитель Иоанн Златоуст. О святом Иоанне Предтече Предположим себе тот Иордан, принявший своего Творца, пришедшего во плоти, что он течет среди нас; и подумаем, что Иоанн Креститель стоит ка берегах реки, и станем созерцать Христа – Господа, приходящего к Своему рабу к крестящегося от него, и пальцем указываемого с его стороны, а с неба – сошествием Духа; и поклонимся мы, почитатели единосущной Троицы, свидетельствовавшему Отцу и засвидетельствованному Сыну, и свидетельствовавшему Духу Святому.
27.08.2018 С Праздником Успения Пресвятой Богородицы! Дорогие братия и сестры, Святая Церковь повелевает нам не скорбеть в день Успения Божией Матери, а радоваться, потому что в такой дивной кончине Преблагословенной Девы к утешению всех явилась с особенным торжеством сила Господа, Который смертию Своей и Воскресением сокрушил жало смерти и из страшной и мучительнейшей сделал ее для верных Своих последователей радостной и блаженной.
27.08.2018 27 АВГУСТА: ПРЕДПРАЗДНСТВО УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Предпразднство – это один или несколько дней, предшествующих некоторым большим православным праздникам. Они как бы подготавливают верующих к торжеству праздничного дня.
07.08.2018 7 августа-Успение святой праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы Сегодня день смерти праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы. По преданию она почила ещё до Благовещения, и слава Дочери открылась ей в вечной жизни. Есть тайна человека, с которой он уходит из земной жизни к Богу, не раскрыв нам собранное богатство.
06.08.2018 6 августа церковь чтит память святых благоверных князей Бориса и Глеба Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком — кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц. Мы расскажем о жизни князей-страстотерпцев, об их церковном почитании и народных традициях, связанных с днем их памяти.
02.08.2018 Святой Пророк Илия Пророк Илия — не просто один из наиболее почитаемых святых, как в Православной, так и в Католической церквах. Пророк Илия — один из самых известных людей в истории человечества. Его почитают не только в христианстве и иудаизме, но и в поздних протестантских сектах и исламе, а следы его образа присутствуют даже в языческих религиях.
Мы собрали самые интересные факты о пророке Илии.
01.08.2018 Батюшка Серафим
Старец Божий, старец кроткий,
В лаптях, с палкою простой,
На руке иссохшей четки,
Взор, горящий добротой.
11.07.2018 12 июля 2018: день святых первоверховных апостолов Петра и Павла Мы празднуем сегодня день святых апостолов Петра и Павла. Один их них, Петр, был апостолом среди евреев; Павел пронес Евангелие Христово среди язычников. 
10.07.2018 Преподобный Амвросий Оптинский 10 июля - день памяти Амвросия Оптинского.
08.07.2018 Святые благоверные Петр и Феврония День памяти святых благоверных ПЕТРА и ФЕВРОНИИ МУРОМСКИХ отмечается православной Церковью дважды в году — в воскресенье, предшествующее 19 сентября, в честь перенесения мощей и 8 июля в день их праведной кончины. 
07.07.2018 РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ 7 ИЮЛЯ (24 ИЮНЯ СТ.СТИЛЯ) Сегодня, дорогие друзья, взоры всей вселенной устремлены на скромное жилище ветхозаветных библейских праведников – священника Захарии и его кроткой молчаливой супруги Елисаветы, которые обрели нежданно-негаданно радость: у них родился первенец, названный Иоанном по откровению свыше.
03.07.2018 Владимирская икона: Начало государства Российского Владимирская икона прославилась помощью во времена монголо-татарского ига. Видимо, в те времена именно перед этим образом больше всего молились русские люди. Потом были явлены другие образы Пречистой, отражающие как любовь народа к Богородице, так и Ее попечение о нашей Родине.
29.06.2018 ЧУДО ЕГО ЖИЗНИ — САМА ОПТИНА.Памяти преподобного Моисея Оптинского Двадцать девятого июня мы чтим память Оптинского старца Моисея. Преподобный Моисей (1782–1862), в миру Тимофей Иванович Путилов, уроженец города Борисоглебска Ярославской губернии, был третьим из десяти детей большой купеческой семьи Путиловых.
22.06.2018 22 июня 1941 года - начало Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года в 4 утра без объявления войны фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз. Начало Великой Отечественной войны попало не просто на воскресенье. Это был церковный праздник Всех святых, в земле Российской просиявших.
18.06.2018 СВЯТОЙ БЛАГОВЕРНЫЙ КНЯЗЬ ИГОРЬ ЧЕРНИГОВСКИЙ Середина XII века была для Руси скорбным временем непрерывных междоусобных браней за Киевское княжение двух княжеских группировок: Ольговичей и Мстиславичей. Все они были в близком родстве, все - правнуки Ярослава Мудрого.
11.06.2018 Святитель Лука (Войно-Ясенецкий): «Раненые салютовали мне… ногами» «О, всеблаженный исповедниче, святителю отче наш Луко, моли Бога о нас!»
06.06.2018 Помощь Храму Просим всех, кто может оказать любую посильную помощь в ремонте храма. Возможно, среди ваших друзей или знакомых найдутся те, кто мог бы помочь. 
Святые отцы учат нас – создающий рукотворный дом Божий на земле, создает себе нерукотворный дом на небе. 
06.06.2018 К МАТУШКЕ ПРИШЛИ… ПАМЯТИ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ …Смоленское кладбище подобно спящему ребёнку: глубоким миром и чистотой веет на его аллеях. Ради чего только не идём мы ко Ксении Блаженной! Выплакать горе, вымолить удачу — и каждый замкнут в себе, в своей беде, в своей радости… В своей молитве.
27.05.2018 СЛОВО О ДОГМАТЕ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ. Святитель Григорий Богослов Мы поклоняемся Отцу, и Сыну, и Святому Духу, разделяя личные свойства и соединяя Божество. Не смешиваем Трех Ипостасей в одно, чтобы не впасть в недуг Савеллиев, и Единого не делим на три (сущности) разнородные и чуждые друг другу, чтобы не дойти до Ариева безумия.

Новости 321 - 340 из 534
Начало | Пред. | 15 16 17 18 19 | След. | Конец