Новости

01.09.2016 Мученик Андрей Стратилат 1 сентября Церковь чтит память мученика Андрея Стратилата и дружины его.
В молитвах Господеви предстоя,/ якоже звезда солнцу предтекий,/ и желаемое сокровище Царствия узрел еси,/ радости неизреченныя исполняяся./ Безсмертному Царю в безконечныя веки,/ от Ангел безпрестани хвалимому, поеши, Андрее Стратилате,// с нимиже молися непрестанно о всех нас.
01.09.2016 Дорогие друзья! Поздравляем вас с началом учебного года! Желаем вам благословения Божия, чтобы Господь дал каждому почувствовать радость от соприкосновения с Истиной, чувство легкости от обучения, трепет от соприкосновения с Божественными догматами и силы трудиться, изучать, усваивать и, конечно, сдавать зачеты.
Помоги нам всем, Господи!
31.08.2016 Икона Божией Матери, именуемая «Всецарица» («Панта́насса») О Всеблагая, досточудная Богородице, Пантанасса, Всецарице! Несмь достоин да внидеши под кров мой! Но яко милостиваго Бога любоблагоутробная Мати, рцы слово, да исцелится душа моя и укрепится немощствующее тело мое. Имаши бо державу непобедимую и не изнеможет у Тебе всяк глагол, о Всецарице! Ты за мя упроси. Ты за мя умоли. Да прославляю преславное имя Твое всегда, ныне и в безконечныя веки. Аминь.
30.08.2016 Святой мученик Мирон 30 августа Церковь чтит память Святого мученика Мирона Кизического
29.08.2016 Перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа Господа нашего Иисуса Христа Видя любовь и веру Авгаря Едесскаго, Господи, Ты писал еси ему «Блажен еси Авгарь, не видевый Мя и веровый в Мя. Аз пошлю ученика Моего и той исцелит тя и жизнь вечную подаст ти и сущим с тобою». Посли же, Господи, милость Твою и мне вопиющему: Аллилуиа.
28.08.2016 Успение Пресвятой Богородицы 28 августа Церковь отмечает Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. В этот день мы воспоминаем праведную кончину Божией Матери — событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.
26.08.2016 Исторический выбор преподобного Феодосия Печерского, или о чем не писалось в житиях Житие святого — особый повествовательный жанр христианской литературы. Будучи подчинённым строгим стилистическим канонам, он практически не поддается прочтению с точки зрения исторической биографии. А ведь именно так воспитанный современной культурной традицией читатель стремится понять этот специфический литературный текст.
26.08.2016 Икона Божией Матери "Семистрельная" Икона Пресвятой Богородицы «Семистрельная» одна из самых чудотворных икон на Руси. На протяжении многих веков христиане взывали к Царице Небесной через эту икону, если в стране начинались войны или мятежи.
22.08.2016 Апостол Матфий Камень Христос каменя веры прославляет светло,/ учеников преизрядна,/ и с Павлом весь дванадесяточисленный собор днесь,/ ихже память совершающе верно,// сих Прославльшаго прославляем.
21.08.2016 Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие 21 августа церковь чтит память преподобных Зосимы и Савватия Соловецких.
Преподобнии отцы наши Зосимо и Савватие, молите Бога о нас.
18.08.2016 19 августа Православная церковь празднует Преображение Господа Иисуса Христа. Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры.

                                                 "Август", Б.Пастернак
16.08.2016 Преподобный Антоний Римлянин, Новгородский. 16 августа церковь чтит память преподобного Антония Римлянина.
Преподобный отче Антоний, моли Бога о нас!
11.08.2016 11 августа - Рождество Святителя Николая Чудотворца «Приидите вси добрыи святителие убо цари же и князи и сановницы и вси людие, мужи еже и жены, юноша и девы и всяк возраст и всяко достояние согласно воспоем, всечестное и преславное рождество Николы всеблаженнаго»...
11.08.2016 Мученик Каллиник и железные сандалии Святой мученик Христов Каллиник жил предположительно в III–IV веках и происходил из Киликии. Он отличался добротой, и в его сердце была с детства вложена твердая вера в Бога. Святой Каллиник проходил страны и города, проповедуя Благую Весть и наставляя многие души на путь спасения.
10.08.2016 Смоленская икона Божией Матери Чудотворная икона Пресвятой Божьей Матери, именуемая «Одигитрия» Смоленская, известна на Руси с древнейших времен. «Одигитрия», в переводе с греческого языка, значит «Путеводительница». Есть несколько версий происхождения этого названия, но то, что Пресвятая Богородица для всех православных христиан является путеводительницей к вечному спасению, неоспоримая истина.
09.08.2016 Успенский пост 14-27 августа "Успенский пост – время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Успенский пост – это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, – жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны."
08.08.2016 Священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ Яко святитель благочестно пожив, и священномучения венец приял еси: идольския жертвы погасив, добрый пастырь Христова стада был еси, премудре, и Пантелеимону истинный учитель. Сего ради почитаем тя песньми вопиюще: от бед избави нас присно молитвами твоими, Ермолае отче наш.
07.08.2016 Пятый Вселенский Собор Сегодня Православная Церковь отмечает день памяти Пятого Вселенского Собора, называемого также Константинопольским II.
06.08.2016 Мученица Христина Мученица Христина жила в III веке. Она родилась в богатой семье. Отец ее Урван был правителем города Тира. В возрасте 11 лет девочка отличалась необыкновенной красотой, и многие хотели жениться на ней. Однако отец Христины мечтал о том, чтобы дочь стала жрицей.
01.08.2016 1 АВГУСТА-ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И ПЕРВОЕ ОБРЕТЕНИЕ СВЯТЫХ МОЩЕЙ ПРЕПОДОБНОГО СЕРАФИМА САРОВСКОГО Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов

Новости 481 - 500 из 540
Начало | Пред. | 23 24 25 26 27 | След. | Конец